Имущественный вычет при обмене с доплатой

имущественный вычет при обмене с доплатой

В противном случае сделка считается недействительной и не регистрируется.

Какими законами регламентируется?

Как мы уже говорили, все вопросы, касающиеся обмена, за исключением начисления налога, представлена в Гражданском кодексе в статье 567. Также там указано, что мена соразмерна договору купли продажи.

Что касается Налогового кодекса, то в статье 217 он устанавливает величину налога на оформление сделки купли продажи.

Понятие имущественного вычета

При обмене квартиры с доплатой нужно ли платить налог? Что такое налоговый вычет при обменене квартиры с доплатой? При мене квартир, если собственник владел ей не больше трех лет, у него есть право на получение имущественного вычета.

Pro новостройку +7 (499) 450-27-46 (москва)

Налоговый вычет при обмене квартиры является государственной льготой на федеральном уровне. Она подразумевает под собой компенсацию за расход по сделке, связанной с жилой недвижимостью. Необходимо разобраться с особенностями, которые сопровождают оформление вычета.

Требуется ли уплата налога

Резидент Российской Федерации должен уплатить налог с имущества в следующих случаях:

  • квартира, подвергаемая обмену, находится в собственности не мене 3-х лет.

    При этом есть обстоятельства, которые увеличивают срок владения имуществом до 5 лет;

  • если в рамках процедуры обмена предусматривается доплата.

Стоит отметить, если жилье было куплено до 1 января 2017 года, гражданин полностью освобождается от уплаты налога через 3 года.

Post navigation

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать – напишите вопрос в форме ниже:

Источник: http://ProNovostroyku.ru/yuridicheskie-voprosy/nalogi/nalogovy-j-vy-chet-pri-obmene.html

Можно ли получить налоговый вычет при обмене квартиры?

​При обмене квартиры на иной жилой объект недвижимости происходит совершение, по сути, двух сделок: продажа одной квартиры и приобретение другой.

Однако вместо двух договоров купли-продажи заключается один – мены.

По своей природе договор мены схож с договором купли-продажи, в связи с чем доход, полученный при его заключении, подлежит налогообложению, а налогоплательщик, в свою очередь, имеет право воспользоваться соответствующими видами налоговых вычетов (далее н/в).

Можно ли рассчитывать на налоговый вычет, если производится обмен квартиры: пошаговая инструкция

Инфоinfo
Вторая квартира передается при помощи дарения или купли-продажи. Отказать ребенку органы власти не могут, но, несмотря на простоту способа, всегда существует риск обмана.

Обмен долями, в том числе в разных квартирах

Обмен долей квартиры между родственниками производится аналогичным способом, кроме случаев, когда доли находятся в разных квартирах, в которых проживают иные собственники. Для проведения процедуры необходимо уведомить их, а также получить согласие.


Если согласие не получено, обмен возможен только через суд.

Наиболее популярные вопросы и ответы

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Елизавета.

При этом сторонам целесообразно оформить сделку с указанием реальных цен на жилье (квартиру и дом), ведь в таком случае Стеблев может оформить вычет 1 млн. руб., что освободит его от уплаты налога (вычет больше суммы доплаты 880.604 руб.).

Вопрос № 2. Кукушкин вышел на пенсию в апреле 2013. С марта 2017 Кукушкин ведет деятельность в рамках ИП (ОСНО). В августе 2018 Кукушкин обменял часть дома на комнату и получил доплату 806.401 руб.
Может ли Кукушкин оформить вычет?

Ответ: Так как с момента выхода Кукушкина на пенсию до дня обмена квартиры прошло более 4-х лет, Кукушкин не может оформить вычет по месту работы. Но так как он ведет деятельность в рамках ИП (ОСНО) и оплачивает НДФЛ по ставке 13%, то за ним сохраняется право на получение компенсации в общем порядке.

Поэтому налог должен быть рассчитан только с суммы произведённой оплаты, а право на налоговый вычет не должно относиться к договору обмена. Судебная практика показывает, что иногда люди при спорных вопросах, касающихся налогообложения по договору мены, обращаются в суд.

Платят ли налоги при обмене квартиры

Бизнес юрист Налог при обмене квартиры: размер, порядок уплаты и ее нюансы С 2010 года на территории РФ прослеживается очень интересная тенденция – учащение сделок с обменом квартир.

С одной стороны подобное явление достаточно специфично, ведь сделка мены до сих пор является некой диковинкой на рынке недвижимости, а с другой – не столь удивительно, ибо, заключив один договор, каждая из сторон может провести сразу две сделки: продажу одной квартиры и покупку другой.

Имущественный вычет при обмене с доплатой

размер компенсации.

Договор, заключенный с целью обмена недвижимости, в силу наличия признаков купли-продажи, не будет требовать обязательной государственной регистрации. Стороны, заключившие соглашение, обязаны лишь обратиться в отделение Росреестра с целью регистрации перехода прав собственности.

Нотариальное заверение, часто применяемое при обмене, практически игнорируется, когда договор заключается между близкими людьми.

Куда более «неприятным» требованием, проистекающим из правового режима договора, является обращение в налоговую с целью последующего налогообложения.

Порядок обмена квартиры между родственниками

Для осуществления обмена квартирами, стороны должны не только на словах условиться о порядке передачи жилья, но и зафиксировать сделку в рамках многочисленных документов и процедур.

При этом, если квартира приобретена вами в 2014 г. или позднее, воспользоваться им можно и при приобретении другой недвижимости. Однако вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта (п. п. 8, 9, 11 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Указанные имущественные вычеты вы можете получить (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

  • у работодателя — до окончания календарного года, по доходам которого вы хотите воспользоваться вычетом, при наличии вашего письменного заявления о предоставлении вычета и полученного в налоговом органе уведомления о подтверждении вашего права на имущественные вычеты;
  • в налоговом органе — по окончании календарного года, по доходам которого вы хотите воспользоваться вычетом, при представлении вами декларации 3-НДФЛ.

Налогоплательщик по договору мены обменял в 2017 г.

Можно ли рассчитывать на налоговый вычет, если производится обмен квартиры: пошаговая инструкция

При покупке любого жилья человек, получающий официальный доход и перечисляющий регулярно отчисления в бюджет в виде налогов, может рассчитывать на получение возврата.

Он зависит от стоимости недвижимости, а также является ограниченным 260 тыс. руб. Может остаток переноситься на будущие периоды.

Нередко у граждан возникает вопрос, можно ли рассчитывать на этот возврат, если осуществляется обмен недвижимости.

Можно ли получить налоговый вычет при обмене квартиры

Любая сторона сделки, на основании которой производится обмен жилья, обладает основанием для оформления возврата.

Далее можно получить выписку с указанием новых собственников.

Декларирование

Декларацию в Налоговую Инспекцию следует подать самостоятельно. Для этого гражданину придется нанести визит в инспекцию по месту своего проживания.

Срок оплаты

Декларация подается в Налоговую Инспекцию по месту регистрации налогоплательщика. Подать нужно до 30.04 года, который следует за тем, в котором была осуществлена сделка.
Если квартира была в собственности менее 3 лет, то подать декларацию с указанием полученного по договору обмена объекта обязательно, даже если отсутствовала доплата.

Право получения вычета

Налоговая ставка при оформлении договора мены квартиры будет такой же, как и при продаже имущества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *