Пример предоставления дня отдыха к ст 153 тк рф

пример предоставления дня отдыха к ст 153 тк рф

Приказ подписывается руководителем организации или иным уполномоченным на это должностным лицом.?

Шаг 3 Регистрируем приказ о предоставлении работнику дня отдыха за работу в нерабочий праздничный день

Приказ необходимо зарегистрировать в специальной регистрационной форме, например в Журнале регистрации приказов по личному составу.

Соответствующие регистрационный номер и дата регистрации проставляются на приказе.

Шаг 4 Знакомим работников под роспись с приказом о предоставлении работнику дня отдыха за работу в нерабочий праздничный день

С приказом о предоставлении дня отдыха за работу в нерабочий праздничный день работник должен быть ознакомлен под роспись.

Также с этим приказом должны быть ознакомлены все заинтересованные должностные лица.


В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора .

Комментарий к статье 153 ТК РФ

1.

Пример предоставления дня отдыха к ст 153 тк рф

С математической точки зрения одинарный размер никак не может быть разновидностью двойного. Поэтому неправильно искать способ расчета одинарного размера в части первой ст. 153 ТК РФ, полностью посвященной вариантам двойного размера при разных системах оплаты труда. Интересно, что сдельщикам и почасовикам дополнительно к другому дню отдыха в качестве оплаты в одинарном размере никто не предлагает заплатить двойную расценку или двойную ставку.


Инфоinfo
А вот для работников на окладе одинарную ставку сверх оклада почему-то многие рассматривают как одинарную оплату, хотя она прямо названа законодателем в той же норме двойным размером. Приведем пример, иллюстрирующий верный, с нашей точки зрения, подход. При этом будем исходить из того, что полный оклад платится работнику за отработку им всех рабочих часов в месяце, предусмотренных для него режимом рабочего времени.

Пример предоставления дня отдыха к ст 153 тк рф с комментариями

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Комментарий к Статье 153 ТК РФ

Выполнение работы в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с действующим законодательством также относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Пример предоставления дня отдыха к ст 153 тк рф новая редакция

  • сделав соответствующую отметку на уведомлении, составленном работодателем (например, как на примере документа выше), поставив число и подпись;
  • написав заявление в произвольной форме.

Обратите внимание: этот этап отсутствует, если стороны ранее достигли договоренности о дате использования работником дня отдыха. Таким образом, необходимость в заявлении отпадает.

В заявлении работник, согласный трудиться в выходной или праздничный день, указывает, какой вариант он выбирает: двойную оплату работы или дополнительный выходной.

Но, если работник согласился на работу в выходной, а на рабочем месте не появился, работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (ч. 1 ст.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Получается, что работнику, сдавшему кровь или ее компоненты в выходной день, фактически полагается два дня отдыха — один взамен выходного, другой для восстановления организма.

Если сотрудник сдал кровь в период исполнения государственных или общественных обязанностей, отсутствия в связи с временной нетрудоспособностью своей или члена семьи или в иные периоды (кроме названных в ст. 186 ТК РФ), ему предоставляется один день отдыха на восстановление сил. А день отдыха взамен дня, в который сдавалась кровь, может предоставляться, только если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре.

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Кроме того, как отмечает Соболева Е., действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день.

________________ См.: Соболева Е. Порядок оплаты труда в праздничные дни // Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 1. С.51.

Вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику должен быть предоставлен полный день отдыха (см.

Если сотрудник вызван на работу в чрезвычайных ситуациях, которые перечислены в ч. 2 и п. 1—3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ, то согласие профсоюза не требуется.

Работа в выходные, праздничные дни и сверхурочно

Нельзя привлекать к работе в выходной день:

  • сотрудника, который моложе 18 лет (ст. 268 ТК РФ),
  • беременную сотрудницу,
  • сотрудницу, которая имеет детей в возрасте до трех лет (ст. 113 ТК РФ).

Остальных работников к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни разрешено привлекать только в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ). Для этого нужно получить их письменное согласие (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

С согласия работников привлекать их к труду в выходные и праздники допускается (ст.

N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» привлечение к работе и оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни работников FIFA, дочерних организаций FIFA, контрагентов FIFA, конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, Российского футбольного союза, Оргкомитета «Россия-2018», его дочерних организаций, трудовая деятельность которых связана с осуществлением мероприятий, допускаются в порядке, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. При этом в отношении указанных работников не применяются требования ст. ст.

  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

При этом конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовыми договорами.

Поэтому лучше не копить их в большом количестве, а использовать в разумные сроки, так как выплатить деньги готовы не все работодатели. Это не правильно, ведь работодатель обязан оплатить труд в выходной (праздник) в повышенном размере. И эта обязанность не отменяется в связи с увольнением работника.

Следовательно, чтобы не нарушать трудовое законодательство, если предоставление отгула становится невозможным, значит, нужно выплатить компенсацию в денежной форме. В противном случае, сотрудник вправе обратиться в суд.

Все вебинары по кадровому учету для бухгалтера — вы научитесь грамотно оформлять трудовые отношения от приема до увольнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *